#Corso
CULTURA E IMPRESA: ESPERIENZE DI DEBATE
Corso aggiornamento Insegnanti - II Edizione

18 novembre 2021 - 3 febbraio 2022

Dopo il successo del corso di formazione Cultura e Impresa: esperienze di Debate (novembre 2020 – febbraio 2021), l’Archivio è impegnato nell’organizzazione del primo torneo nazionale tematico di debate dedicato alla Cultura d’Impresa.

Si tratta di una manifestazione rivolta agli studenti delle Scuole secondarie di secondo grado, nell’ambito di un progetto per la diffusione del Debate e della Cultura d’Impresa avviato nel 2019 insieme a Fondazione Dalmine, Fondazione Giuseppe Merlini, Museimpresa, Società Nazionale Debate Italia e LIUC – Università Cattaneo.

Partecipano all’evento 10 squadre di Scuole provenienti da Basilicata, Campania, Emilia Romagna, Lazio, Lombardia, Molise e Piemonte.

Il Torneo si svolgerà nei giorni 22, 24, 26 e 27 marzo, attraverso la piattaforma informatica di Università Cattaneo – LIUC.

Semifinale A – 27/03/2021, ore 9:30

Semifinale B – 27/03/2021, ore 9:30

Finale – 27/03/2021, ore 11:00

Calendario e struttura del Torneo

Il girone unico di qualificazione si svolge in orario pomeridiano nelle giornate 22, 24 e 26 marzo 2021, con incontri a porte chiuse ai quali assistono esclusivamente studenti e docenti delle Scuole partecipanti. Il giorno 27 marzo si svolgeranno le due semifinali (ore 9:30) e la finale (ore 11:00), entrambe in diretta streaming Youtube. 

Gli incontri del 24 si svolgeranno su una mozione in impromptu, mentre in tutte le altre giornate verranno utilizzate mozioni preparate.

Squadre partecipanti
SQUADRA ISTITUTO LOCALITA’
Arconate 3B Liceo Linguistico D’arconate E D’europa Arconate
Black Mamba I.I.S. G. Fortunato Rionero In Vulture
Caccioppoli Liceo Scientifico Statale R. Caccioppoli Napoli
Carducci Liceo Classico G.Carducci Nola
Confuto Ergo Sum I.I.S.S. Alfano Termoli
De-Beats Liceo Plinio Seniore Roma
Dibatek I.I.S. Majorana Sezione Tecnico-Economica Moncalieri
Sapiens I.I.S. G. Fortunato Rionero In Vulture
Sine Nomine Liceo Plinio Seniore Roma
Sogni D’impresa Liceo Scientifico Statale Manfredo Fanti Carpi

 

Comitati
Comitato Organizzatore Commissione Temi Collegio dei Giudici arbitri
Antonio Calabrò (Museimpresa)  Matteo Giangrande (SNDI)  Manuele De Conti (LIUC – SNDI)
Giovanna Colombo  (SNDI)  Marta Gianzini (Museimpresa)  Aurora Varin  (SNDI)
Manuele De Conti (LIUC – SNDI)
 Manuel Tonolini (Fondazione Dalmine)
Daniele Pozzi (LIUC – Archivio cinema industriale)
Federico Visconti (LIUC – Archivio cinema industriale)

 

Premi
Primo classificato: kit radiomicrofoni Empire (2 microfoni da tavolo, 2 microfoni UHF, ricevitore 4 canali, soundbar)
Secondo classificato: Chromebook Samsung 4+
Terzo classificato (due premi ex-equo): Videconference Camera Minrray MG200C

I vincitori riceveranno un trofeo realizzato con la tecnica della fabbricazione additiva (stampa 3D), il cui completamento avverrà in diretta, durante lo svolgimento delle finali.

Chi siamo

Il nostro Archivio nasce nel 1998 dalla collaborazione tra Confindustria e Università Cattaneo - LIUC. Da oltre vent'anni lavoriamo per preservare e valorizzare la memoria audiovisiva delle imprese italiane.

Il cinema industriale

Documentario, pubblicità, divulgazione tecnico-scientifica, formazione... Il film industriale è un genere ibrido che rappresenta oggi uno strumento per avvicinarsi alla storia e alla cultura dell'impresa.

Lavora con noi

Scopri come proporre la tua collaborazione all'Archivio e quali sono le risorse specializzate che vorremmo inserire nei nostri progetti attuali.

Contatti

Archivio del cinema industriale
e della comunicazione d'impresa

Corso Matteotti, 22

21053 Castellanza (VA), ITALY

+39 0331 572 274

cinemaindustriale@liuc.it

http://cinemaindustriale.liuc.it

© ARCHIVIO DEL CINEMA INDUSTRIALE E DELLA COMUNICAZIONE D'IMPRESA | C.SO MATTEOTTI, 22 - 21053 CASTELLANZA (VA), ITALY
CODICE FISCALE E PARTITA IVA 90021870127 | PRIVACY POLICY